a:38:{s:2:"id";s:3:"127";s:4:"type";s:8:"document";s:11:"contentType";s:9:"text/html";s:9:"pagetitle";s:49:"Ураган 21 июня 2011г. в Самаре.";s:9:"longtitle";s:49:"Ураган 21 июня 2011г. в Самаре.";s:11:"description";s:0:"";s:5:"alias";s:0:"";s:15:"link_attributes";s:0:"";s:9:"published";s:1:"1";s:8:"pub_date";s:1:"0";s:10:"unpub_date";s:1:"0";s:6:"parent";s:2:"71";s:8:"isfolder";s:1:"0";s:9:"introtext";s:0:"";s:7:"content";s:5996:"

      Мы  возвращались из похода 21 июня. День начался очень спокойно. Ночевали мы посредине Прорана. Встали утром, не торопясь отправились в сторону города. Ветер был неустойчивым по направлению и почти никаким по скорости. К 13-30 мы кое-как под   парусом и веслами дошли до острова напротив речного вокзала и, приметив сзади черные тучи, решили переждать грозу на берегу. Пока скучали, отремонтировали свой навесной мотор. Первую волну грозы пронесло мимо, и мы подались дальше вдоль правого берега ближе к Телецентру.  Но к этому времени (порядка 16 часов) над Самарой начало сверкать, и мы решили повторно спрятаться на берег. Да и молнии били очень страшно: часто и вертикально. Сняв мачту и перенеся большинство вещей на берег, мы, как обычно, растянули тент на высоте 2м  и решили переждать ливень - ну не впервой же!

       Оптимизма всегда хватало, и поэтому увидев надвигающийся шквал сначала его сфотографировал.

 

       А вот дальше началось неприятное. Первый удар ветра почему-то не закончился и через минуту превратился в ливень с градом. Минута, вторая... Ветер только усиливается. Нас облепляет песком с водой, лупит градом. Развалился каркас под летнюю палатку. Мы поняли свою ошибку по поводу высоты тента и начали перевязывать тент к земле поближе. Перевязали первый угол, начали перевязывать второй. Шум и грохот такой, что услышать крик товарища можно только на расстоянии 10-20 см. И тут начало падать первое дерево. Медленно, как будто в полной тишине (треска не слышно, его относит ветер), падает на угол тента первое дерево. Посмотрев наверх, я понял почему: деревья толщиной 45-50 см на высоте 6-7 м наклонились под 40-45 градусов! Начинает падать второе, но мы в этот момент оттаскиваем катамаран от воды подальше. Волга бушует. Уровень воды поднялся не менее чем на полметра. Плюс волны 1,5-2м.